Лицам с инвалидностью создадут все условия для голосования

0 81

Жамбылская областная избирательная комиссия провела семинар-тренинг для людей с ограниченными физическими возможностями, на котором обсуждались обеспечение условий для голосования данной категории населения, соблюдения их избирательных прав во время проведения выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК.
Председатель облизбиркома Сергали Айдапкелов напомнил присутствующим, что еще в 2015 году Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН по правам инвалидов, тем самым приняв на себя обязательства по внедрению международных стандартов, касающихся данной категории лиц. И как государство-участник Конвенции наша республика гарантирует им право и возможность голосовать и быть избранными и обязуется обеспечить возможность полноценного участия в избирательном процессе.
— В целях обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными возможностями 29 июня 2018 года впервые в избирательной практике были внесены изменения и дополнения в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан». В частности, статья 18 (пункт 4-1) преду­сматривает, что участковые избирательные комиссии принимают необходимые меры по реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями. Согласно статье 39 (пункт 1-1), при оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться условия для беспрепятственного доступа избирателей, являющихся гражданами с ограниченными возможностями, и голосования в нем. В статье 48 (пункт 2-1) говорится о том, что местные исполнительные органы обязаны содействовать избирательным комиссиям в работе по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями, — напомнил Сергали Айдапкелов.
По данным областной избирательной комиссии, сегодня в регионе проживают 38840 лиц с инвалидностью, из них 2541 сможет принять участие в голосовании, из них 1182 человека — с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 779 — инвалиды по зрению, 580 — по слуху. Для удобства данной категории лиц 476 избирательных участков расположены на первых этажах зданий, 478 оснащены пандусами и тактильными дорожками. В день голосования будут задействованы 22 сурдопереводчика и 28 инватакси.
В настоящее время в области действуют 499 участковых избирательных комиссий, из них 478 избирательных участков открыты, 21 работает в закрытом режиме.

Leave A Reply

Your email address will not be published.