Из-за продажи опиоидов без рецептов закрыли несколько аптек в Таразе

0 15

Рецептурный отпуск лекарственных препаратов проверили недавно в Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews» .

По результатам проверок за безрецептурную реализацию опиоидных анальгетиков и психостимулирующих средств несколько городских аптек привлекли к административной ответственности,  судебными органами приостановлена их деятельность. Материалы направлены в управление по борьбе с наркобизнесом ДВД Жамбылской области.

Соблюдение аптеками правил рецептурного отпуска лекарственных средств обеспечит безопасность здоровью и жизни населения.

А посетителя аптеки должно насторожить отсутствие вывески с указанием наименования субъекта фармацевтической деятельности, его огранизационно-правовой формы, отсутствие копии лицензии на фармацевтическую деятельность и приложения к ней или документа.

Гражданский долг каждого жителя нашей области — сообщать о таких фактах в уполномоченные и правоохранительные органы.

В случае реализации лекарств без рецептов, а также по вопросам доступности, качества, эффективности лекарственных средств следует обращаться в департамент Комитета фармации МЗ РК по Жамбылской области по адресу: город Тараз, улица Айтиева, 27, телефоны доверия: 87262/45-37-69, 45-59-12, е-mail: farm.zhambyl@mz.gov.kz, web cайт: medfarm.kz.

Одними из приоритетных задач государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2020 годы, являются  обеспечение качества и безопасности лекарственных средств, отпуск лекарств по рецепту, разъяснение о вреде бесконтрольного использования антибиотиков и лекарственных средств с недоказанной клинической эффективностью, а также запрет на  неэтичное продвижение медицинских препаратов.

Лекарственные средства делятся на две категории: отпускаемые без рецепта врача и подлежащие рецептурному отпуску.

При посещении врача пациенту, врач выписывают препарат на рецептурном бланке, установленной формы, а аптечный работник уже на основании рецепта обязан отпустить лекарственное средство. Рецепт, выписанный врачом на бланке, установленной формы, является  документом, имеющим юридическую силу и подтверждающему назначение врача.

Согласно требованиям Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» запрещается безрецептурная реализация лекарственных средств, предназначенных для отпуска по рецепту врача. Однако пока это правило нарушается, и очень часто.

Большая часть населения, обходя стороной врачей, получает информацию о лекарственных средствах и  их применении  через интернет-ресурсы, по рекомендации знакомых, коллег, родственников и занимается самолечением, что недопустимо. Кроме того, сами врачи амбулаторно-поликлинической сети, которые не всегда выписывают рецепты на лекарства или выписывают их на клочках бумаги.

В наш Департамент нередко поступают жалобы от граждан на недобросовестные аптеки, которые превратили превратили фармацевтическую деятельность в незаконный бизнес. Эти аптеки реализуют лекарственные средства относящиеся по фармакологической группе  к опиоидным анальгетикам и психостимулирующим средствам длительное применение которых вызывает привыкание и развитие лекарственной зависимости.

К примеру, глазные капли тропикамид ранее  использовались только в медицинских целях: для того,чтобы увеличивать хрусталик и просматривать глазное дно. При внутривенном употреблении Тропикамида человек получает наркотическое опьянение, и глазные капли в этом случае вызывают сильную зависимость. Последствия употребления капель ужасны: появляются проблемы с сердцем, органы гниют от токсичного наркотика, кожа желтеет. Человек начинает сходить с ума, деградирует.

Опасность применения подобных  лекарств заключается в том, что  уже после первого приёма в больших дозах развивается и физическая, и психологическая зависимость, приводящая к необратимым нарушениям внутренних органов, к параличу, ампутации конечностей, серьёзным поражениям центральной нервной системы и летальному исходу.

М. Шиналиева, Департамент Комитета фармации МЗ РК по Жамбылской области.

Leave A Reply

Your email address will not be published.