Черту бедности в Казахстане планируют поднять до величины прожиточного минимума

0 5

Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе, отвечая на вопросы депутата Артура Платонова, заявила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, передает Kazpravda.kz.

В частности, Артур Платонов констатировал, что сегодня доход в пределах черты бедности составляет до 14 142 тенге, или 50 процентов от прожиточного минимума. За 9 месяцев 2018 года средний размер адресной соцпомощи (АСП) на одного человека составил 4 870 тенге.

«Значительная часть бедного населения с доходом чуть выше 50 процентов от прожиточного минимума остается без поддержки. Например, разница между доходом 14 142 тенге и 14 200 тенге не приводит к существенному различию их покупательной способности», — заметил депутат.

В ответ Мадина Абылкасымова сообщила, что повышение черты бедности запланировано в стратегическом плане до 2025 года.

«Будем поэтапно доводить ее до уровня прожиточного минимума. Расчеты мы делали, на следующий год постараемся уложиться и установить дифференцированную систему по черте бедности с 50 до 70 процентов от прожиточного минимума», — пояснила министр.

По ее словам, для не имеющих трудоспособных членов и многодетных семей черта бедности будет поднята до 70 процентов, а в семье с кормильцами черта бедности останется на уровне 50 процентов от прожиточного минимума.

«Трудоспособные члены семьи, когда подписывают договор на получение АСП, получают дополнительные выплаты, которые помогут им в будущем выйти из круга бедности и обеспечивать свою семью», — сказала Абылкасымова.

Leave A Reply

Your email address will not be published.