Сегодня численность жамбылцев, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, составляет 327,4 тысячи человек.

В регионе функционируют 48 спортивных учреждений. Это — шесть профессиональных спортивных клубов, центр проведения спортивно-массовых мероприятий, школа высшего спортивного мастерства, центр подготовки олимпийского резерва, дворец спорта «Тараз Арена», областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей, спортивно-оздоровительный комплекс в городе Каратау и 35 детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). В том числе две новые ДЮСШ, которые были построены в Кордайском и Жуалынском районах в прошлом году.

Всего по области 2341 спортивный объект. Из них 1640 находятся в сельской местности.

В регионе развиваются 43 вида спорта. Из них 24 – олимпийских, 12 – не олимпийских и семь – национальных.

В составы национальных сборных входят 893 жамбылца.

Жамбылские спортсмены проявили себя на летних Азиатских играх, проходивших в Индонезии. Всего в них принимали участие 26 наших земляков, которые выиграли 22 медали. Это третий результат после города Алматы и Туркестанской области.

Золотые медали завоевали Гузалия Гафурова по каратэ-до в весовой категории 68 килограммов и Алтай Альтаев, выступавший в составе национальной сборной по водному поло.

Серебро в боксе выиграли Асланбек Шымбергенов и Абильхан Аманкул. Вторыми на Азиатских играх стали ватерполистки спортивного клуба «Айша биби».

Две бронзы завоевала легкоатлетка Светлана Голендова, по одной – таэквондист Руслан Жапаров и пловец Адиль Каскабай.

На Параазиатских играх Зульфия Габидуллина выиграла одно золото, два серебра и бронзу, обновив свой же рекорд.

Кроме того, Меиржан Аширов выиграл бронзовую медаль чемпионата Азии по вольной борьбе, который проходил в Бишкеке. Золото чемпионата Азии по дзюдо, проходившего в Ливане, выиграла Аида Карчаева.

На чемпионате Азии по боксу среди молодежи в Бангкоке первой стала Жансая Абдраимова, а Жексен Бейбарыс завоевал бронзу.

Чемпионат Азии по греко-римской борьбе среди кадетов, проходивший в Ташкенте, выиграл Динмухамад Кошкаров. На этих же соревнованиях серебро завоевал Юнус Гафуров.

Золото чемпионата мира по каратэ-до в Стамбуле выиграли Акбала Айнабекова, Айша Мухамеджан, Асель Сейдалиева и Дамир Бижанов.

Кубок мира в США завоевали наши армрестлеры во главе с абсолютным чемпионом Дмитрием Трубиным. Молодежная сборная по армрестлингу также отличилась на чемпионате мира, прошедшем в Анталии. Там юные жамбылцы завоевали 18 медалей (восемь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых) и возглавили турнирную таблицу.

Берикболсын Бабажан со своим ястребом по кличке Қанжар на втором открытом чемпионате Азии с ловчими птицами занял первое место, а Айбар Усен и его сокол Қаракөз стали третьими.

В 2019 году все соревнования проходят в рамках предолимпийского сезона.

Большие надежды возлагаются на дзюдоистов Елдоса Сметова, Бекадила Шаймерденова, Азиза Калкаманулы, боксеров Абильхана Аманкула и Асланбека Шымбергенова, таэквондистов Руслана Жапарова и Елдоса Ыскака, каратистов Гузалию Гафурову и Игоря Чихморева, легкоатлетов Светлану Голендову и Михаила Красилова, борца вольного стиля Мейиржана Аширова, пловцов Зульфию Габидуллину и Адиля Каскабая, а также мужские и женские сборные по водному поло.