Жамбылские школьники стали обладателями дипломов XV Балтийского научного конкурса

0 12

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города Тараза стали обладателями дипломов и специальных премий жюри XV Балтийского научно-инженерного конкурса исследовательских работ по секциям «Биология» и «Экология» , передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу учебного заведения. 

Проекты Дамира Усибалиева, Дарины Лысаковой и Дарины Мухамеджановой удостоились дипломов III степени, специальных премий научного жюри конкурса.

Также лауреатами премии учительского и бизнес жюри стали Дарина Мухамеджанова, Рифат Абашев и Ануар Сагымбек. За участие в конкурсе и хорошую презентацию Файми Зуфарову был вручен сертификат.

– Мне очень понравилась атмосфера конкурса. Познакомились с ребятами из разных стран, получили возможность общения с руководителями самых значимых инновационных компаний. Особенно была рада встрече с Ольгой Усковой, известным российским предпринимателем, президентом группы компаний Cognitive Technologies, – отметила Дарина Лысакова.

Юные исследователи доказали, что их работы претендуют на научные открытия, в них представлены новые методы решения задачи и предложения по практическому применению.

– Мой проект нацелен на повышение урожайности сельскохозяйственных культур в условиях высокой засоленности почв южного Казахстана. На данный момент работа находится на этапе патентирования и создания бизнес-плана с целью привлечения инвестиций, – поделилась Дарина Мухамеджанова.

Научные руководители учащихся Инна Аксенова и Камилла Лишанлаева получили благодарственные письма от Президента фонда «Время науки» И.Чистякова.

– Наша работа направлена на быструю диагностику вирусов овощных культур. Во время конкурса мы получили обратную связь от известного российского генетика Олега Тиходеева. Планируем и дальше развивать свой проект с учетом его замечаний, – рассказали Рифат Абашев и Ануар Сагымбек.

Балтийский научно-инженерный конкурс – одно из самых крупных научных соревнований, сочетающее строгое судейство проектов учеными и преподавателями вузов, а также современные традиции в организации научных молодежных праздников.

Следует отметить, что на финальном этапе конкурса свои открытия и изобретения представили около 600 школьников из всех регионов России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Мордовии и Сербии.

Leave A Reply

Your email address will not be published.