В Таразе открылся «Центр долголетия»

0 368

В Жамбылской области запущена дорожная карта «активного долголетия» , передает ИА «ZhambylNews» . В рамках программы был проделан немалый объем работы.

В Жамбылской области создаются благоприятные условия, что, безусловно, позволит представителям старшего поколения поддерживать здоровый образ жизни и проводить досуг.

Так, в областном центре открылся «Центр долголетия».

На мероприятии был заслушан отчет работы совета биев, а также намечены планы на перспективу. Среди приоритетных задач — преемственность поколений.

Со стороны государства будет увеличен размер адресной социальной помощи, пособий по уходу за детьми-инвалидами, многодетным матерям. Начнется это с первого апреля. Сейчас готовятся все необходимые документы. Я прошу вас помочь. Если вы знаете людей, кому нужна помощь, мы их внесем в список, —  говорит первый  заместитель акима Жамбылской области Бекболат ОРЫНБЕКОВ.

«Центр долголетия» был открыт в день благодарности, который отмечается в рамках праздника Наурыз.

Подобные центры, где ветераны могут встретиться друг с другом, имеются во всех районах области.

Ветеранам в Жамбылской области создаются благоприятные условия для полезного времяпровождения. Пользуясь предоставленными возможностями, мы привлекаем ветеранов к занятию спортом, чтобы они могли поддерживать свое здоровье. В центре будут консультировать психолог, юрист, врач, будем приглашать и других специалистов, — рассказывает председатель областного совета ветеранов Еркинбек СОЛТЫБАЕВ.

В новом здании имеется небольшая библиотека, место для игры в шахматы и тогызкумалак.

Деятельность центра направлена на подержание здоровья ветеранов, повышение их компьютерной грамотности.

В будущем откроются клубы, где можно получить психологическую и юридическую помощь.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 123 тысяч пенсионеров.

Источник taraztv.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.