Немецкая компания планирует построить золотодобывающее предприятие в Жамбылской области

0 27

Крупный проект строительства горно-металлургического комбината в Кордайском районе обсудили в Жамбылском областном акимате с представителями немецкого бизнеса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Меморандум о строительстве горно-металлургического комбината между акиматом Жамбылской области и германской немецкой горнодобывающей компанией «Aurum Deutschland AG» (Аурум Дойчланд АГ) был подписан в 2016 году на прошедшем в Таразе инвестфоруме «Taraz Invest — AgroChemical Day». Планировалось в 2019 году начать строительство горно-металлургического комбината и выпускать продукцию в виде золото-серебряного сплава Доре. В производстве предполагалось использовать уникальную систему добычи золота по новейшей германской технологии, которую компания намеревалась опробовать на кордайских золотоносных месторождениях, где, помимо золота, идут сопутствующие металлы.

В ходе прошедшей встречи в Таразе с акимом области Аскаром Мырзахметовым генеральный директор ТОО «Aurum Deutschland» («дочка» Aurum Deutschland AG) Юрий Фадеев отметил, что уже в этом году в Кордайском районе должны начаться подготовительные работы к строительству золотодобывающего предприятия на месторождениях Шокпар и Гагарин.

Под площадку будущего строительства комбината потребуется 160 га земли. Планируемая годовая мощность завода на золотоносном месторождении 5 100 тонн золота в год.

Кордайский район получит как минимум 5 тысяч новых рабочих мест во время строительства и тысячу постоянных рабочих мест при вводе предприятия в эксплуатацию. Основные кадры будущего производства планируется набрать из жителей Кордайского района.

Экологический надзор будут вести казахстанские и немецкие организации. Ранее немецкая компания в рамках социального партнерства вложила собственные средства в строительство спортивных площадок и ремонт дорог Кордайского района.

«Разведочные, проектные работы и строительство завода будут проведены в ближайшие 3-4 года, а сам комбинат планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году», — отметил руководитель компании.

По словам директора центра обслуживания инвесторов, проектного управления и цифровизации Жамбылской области Дамира Егизбаева, стоимость проекта составляет 329 миллионов евро. При этом руководство компании обратилось к главе жамбылского региона с просьбой помочь в строительстве инфраструктуры.

На совещании прозвучала информация о том, что на территории, намеченной инвесторами под возведение предприятия, планируется строительство нового водохранилища.

Аскар Мырзахметов поручил создать рабочую группу и изучить возможности разрешения этой ситуации, отметив важность заключения двусторонних меморандумов для системной и стабильной реализации проекта.

Примечательно, что представители немецкой компании, реализующей крупный проект в Жамбылской области, отмечают в Казахстане хороший инвестиционный климат, привлекательный для зарубежных инвесторов. Жамбылский регион богат природными месторождениями фосфоритов, плавикового шпата, урана, драгоценных и цветных металлов, угля и природного газа, соли и баритов.

Автор: Галина Скрипник

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.