В Таразе провели тренинг «Цифровой гражданин»

0 12

В Таразе провели семинар-тренинг «Цифровой гражданин» , передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс- службу КГУ «Қоғамдық келісім» .

Участниками тренинга стали представители и члены молодежного движения «Жаңғыру жолы» , лиги «Ак желкен», клуба «Центра активного долголетия», сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім» и представители ЦОНа.

Целью и задачей мероприятия является обучение населения цифровой грамотности.

Главный специалист жамбылского филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация» «Правительство для граждан» Олжас Борангазиев  проводил тренинги по следующим темам: цифровизация промышленности и электроэнергетики; цифровизация транспорта и логистики; цифровизация сельского хозяйства; развитие электронной торговли; развитие финансовых технологий и безналичных платежей; цифровизация внутренней деятельности государственных органов; «умные» города.

Также присутствующим были показаны электронные бюллетени, как пользоваться рядом полезных цифровых услуг, их адреса в Сети, как скачивать приложения и регистрироваться в них, с какой целью создано приложение, как им пользоваться.

Также О.Борангазиев отметил, что с помощью смартфона можно устанавливать множество программ, и  эффективно использовать банковские карты через интернет.

— Это «онлайн-банкинг», «каспий gold», «каспий red», «оңай» и др. Мы можем осуществить несколько услуг через карты. Например, через «E-GOV» молодые люди, безработные, студенты могут подать заявки и зарегистрироваться в центрах занятости, — отмечает специалист Олжас Борангазиев.

Данное образовательное мероприятие было полезно всем возрастным категориям региона. 

Leave A Reply

Your email address will not be published.