Казахстан начнет производить топливо для атомных станций

0 3

До конца 2019 года в Казахстане ожидается запуск завода по производству тепловыделяющих сборок. Об этом сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов, передает LS.

В ходе пленарного заседания мажилиса депутаты попросили вице-министра рассказать о проектах по использованию мирного атома в Казахстане.

«Наша страна занимает второе место в мире по запасам урана, они оцениваются в 1,5 млн тонн. По добыче мы находимся на первом месте в мире. Сегодня перед страной стоит задача по созданию полного топливного цика. В рамках этого сейчас в Усть-Каменогорске совместно с китайскими партнерами строится завод по топливной сборке. Ожидается, что в 2019 году он уже будет введен в эксплуатацию»,  сообщил Магауов.

Это один из прорывных проектов, строительство которого стартовало в 2016 году в ходе ежегодного телемоста с участием первого президента. Тепловыделяющая сборка используется в качестве топлива для атомных электростанций.

«В целом в Казахстане большие перспективы по дальнейшему расширению ресурсной базы. К примеру, на Ульбинском заводе уже сегодня производятся топливные таблетки для китайских партнеров. В этом году ожидается эксплуатация еще одного реактора «Токамак», он уже готов, но планируем получить устойчивую плазму на нем»,  отметил вице-министр.

Кроме того, он добавил, что в национальном ядерном центре у Казахстана есть реакторы, на которых проводятся исследования по радиационной безопасности с большим привлечением международных партнеров.

«Также в Казахстане находятся пять станций так называемой международной системы мониторинга, которые охватывают весь земной шар. Станции сейсмические и инфразвуковые, они способны зафиксировать ядерные испытания. И сегодня мы завершаем очередной проект с канадскими партнерами по установке в Казахстане станции по отслеживанию выбросов благородных газов. Надеемся, станция будет включена в международную систему мониторинга»,  резюмировал вице-министр.

Leave A Reply

Your email address will not be published.