Сколько свободных экономических зон действует в Казахстане

0 7

В столице стартовал региональный форум Всемирной таможенной организации по свободным экономическим зонам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В своем приветственном слове заместитель министра финансов РК  Канат Баедилов отметил наличие широкого спектра возможностей, предоставляемых бизнес-сообществам, действующим в зоне деятельности СЭЗ: инфраструктура, налоговые и таможенные льготы и более упрощенные процедуры контроля.

«На сегодня на территории Республики Казахстан действует 12 свободных экономических зон. Таким образом, мы заинтересованы в изучении успешного опыта других стран по эффективному управлению и таможенному администрированию свободных экономических зон. Мы также рады поделиться своим опытом в этом направлении», — сказал Канат Баедилов.

Вице-министр финансов Казахстана выразил уверенность в том, что итоги форума придадут новый импульс успешному развитию СЭЗ. Результатом мероприятия будет достижение поставленных целей по инфраструктурному и экономическому развитию отраслей и регионов, находящихся в указанных зонах.

Отметим, в работе форума принимают участие более 30-ти таможенных служб стран-членов Всемирной таможенной организации, USAID, Европейской комиссии, ЕЭК, заинтересованных государственных органов, а также представители операторов СЭЗ РК.

Leave A Reply

Your email address will not be published.