Абаев высказался о требованиях смягчить условия сдачи ЕНТ в Казахстане

0 22

20 июня в Казахстане стартовало Единое национальное тестирование. И выпускники, и родители переживают за результаты экзамена. Некоторые даже требуют смягчить условия для его сдачи. Не пора ли пересмотреть подходы к итоговой оценке школьных знаний? На этот вопрос ответил министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев в эфире телеканала «Хабар», передает Today.kz

«Я думаю, что призывы радикально смягчить условия сдачи экзаменов – это неправильный тренд. Он прежде всего лишает нас возможности объективно оценивать уровень подготовки школьников», – заявил министр.

Абаев отметил, что детей нужно готовить к ЕНТ не только по предметам, но и психологически. 

«Они не должны идти на экзамен, как на эшафот. Родители сами часто нагнетают обстановку так, что ребенок после этого теряется при тестировании. А ведь ему в жизни придется сталкиваться и с более тяжелыми ситуациями. Родители, наверно, не смогут постоянно ограждать детей от трудностей», – сказал Даурен Абаев.

Министр напомнил, что за последние годы система ЕНТ претерпела изменения.

«Изменения были направлены в том числе на снижение нагрузки и предоставление дополнительных возможностей в случае неудачной сдачи самого экзамена. Все это делается на основе анализа. Сегодня сдать экзамен можно не один раз, как это было раньше, а четырежды: в январе, марте, июне и августе. Я думаю, это хорошие, беспрецедентные условия. В КНР, например, экзамены проходят два дня. При этом на них запрещено даже приносить воду. А в случае обнаружения шпаргалок ученику грозят жесткие санкции, запрет на поступление в вуз и лишение шанса на пересдачу», – сравнил глава ведомства условия для выпускников в Казахстане и других государствах.

Ранее сообщалось, что в преддверии ЕНТ Минобразования опубликовало для выпускников мотивирующий видеоролик с хэштегами #удачивыпускник, #тысможешь, #ЕНТ2019.

Leave A Reply

Your email address will not be published.