На водоемах продолжаются профилактические рейды

0 104

В целях безопасного проведения купального сезона текущего года департамент по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области провел мероприятия по предупреждению несчастных случаев на воде. С апреля на водоемах региона, в том числе в опасных для купания и несанкционированных местах, совместно с местными исполнительными органами, полицейскими и активистами проведены 1891 рейд и патрулирование.
Местной полицейской службой согласно статьям 364, 412 и 440 Кодекса об административных правонарушениях жители привлекались к ответственности в виде предупреждения, а за повторное нарушение штрафовались.
Специалисты отмечают, что количество профилактических мероприятий в сравнении с прошлым годом увеличилось вдвое. Однако несмотря на все усилия спасателей, в период с 1 июня по 31 августа 2022 года на водоемах области были зарегистрированы факты гибели четырех человек, из которых двое оказались несовершеннолетними.
Человеческие жертвы зафиксированы в необорудованных для купания местах, а основной причиной трагедий стала недооценка собственных сил.
В ходе купального сезона сотрудниками оперативно-спасательного отряда ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» из воды спасены два ребенка.
На водоемах области продолжаются профилактические рейды, так как многие граждане еще купаются, несмотря на похолодание, а на некоторых участках активизировались рыбаки.

Leave A Reply

Your email address will not be published.