Нуржан Нуржигитов в Жамбылском районе ознакомился с работой ряда объектов и ходом строительных работ

0 154

Рабочая поездка акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова в Жамбылский район началась с посещения крестьянского хозяйства  «Егізбай» в селе Байтерек, передаёт ИА «ZhambylNews».

Нуржан Нуржигитов поручил руководству района, СПК «Тараз» выращенную продукцию реализовать в местных магазинах по низким ценам.
⁃ В нашем регионе есть все условия для увеличения производства картофеля и сахарной свеклы. Земли хватает, с водой проблем нет. Каждый год на агрокредитование выделяются огромные средства. Нам остаётся лишь усердно трудиться и довести до логического конца начатое дело, — отметил Нуржан Нуржигитов.
В беседе с аграриями он рассказал о масштабировании пилотного проекта по повышению доходов сельского населения, создании агротехнической службы СПК «Тараз», подготовке кадров для сельского хозяйства.
Далее аким области направился в ТОО  «Super-pharm».
Нуржан Нуржигитов в селе Айша-биби проинспектировал ход строительства новой школы на 300 мест.  Подрядчику — ТОО «Таразстрой-2004» — поручено сдать объект до конца августа, чтобы школа была готова ко Дню знаний, провести работы по благоустройству близлежащей территории, отделу образования — решить вопрос обеспечения Интернетом.
Особый упор был сделан на важности строгого контроля со стороны специалистов технадзора.
⁃ Бывает так, что новое здание школы  через 2-3 года уже нуждается в капительном ремонте. Получается, что технадзор не контролировал, вовремя не потребовал устранить нарушения. Технадзор должен быть на стройплощадке с утра до вечера, следить за ходом работ и вовремя указывать на недостатки, — отметил аким области.
Далее Нуржану Нуржигитову показали земельные участки, которые будут выданы очередникам под ИЖС.
⁃ Не  только в районных центрах, но и в других населенных пунктах необходимо начать строительство многоэтажных домов. Выделяя земельные участки под ИЖС, мы не должны навредить сфере сельского хозяйства. Также регулярно рассказывайте очередникам о том, какая работа проводится в сфере жилищного строительства, — поручил глава региона.
Посетил он также крестьянское хозяйство «Ақкөл».
⁃ Сегодня мы уделяем особое внимание развитию свекловодства. Эта отрасль станет одной из рентабельных. Свекловоды обеспечиваются всем необходимым, выделяются субсидии. Теперь в обязательном порядке надо повысить урожайность, — сказал Нуржан Нуржигитов.
Глава региона в Жамбылском районе ознакомился с деятельностью ТОО «АЕК Аса».
⁃ Жамбылские объекты возобновляемых источников энергии обеспечивают более 20 процентов всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Благодаря инвестиционным проектам повышается  энергетическая независимость региона. Мы и дальше будем поддерживать такие проекты, — сказал аким области.
В ходе посещения районной больницы глава региона поговорил с врачами, пациентами, осмотрел отделения и обсудил проблемные вопросы. В селе Каракемер Нуржан Нуржигитов проинспектировал ход строительства врачебной амбулатории.
В завершение рабочей поездки аким области провёл заседание с активом района. Аким Жамбылского района Ерлан Кыдыралыулы доложил об итогах социально-экономического развития за 6 месяцев этого года.
Нуржан Нуржигитов раскритиковал работу местных исполнительных органов по укреплению обратной связи с населением, сотрудничества с областными управлениями, решению проблем дефицита пастбищ, созданию новых рабочих мест.
Глава региона заслушал отдельные ответы руководителей  отделов, акимов сельских округов по некоторым вопросам в реализации поручений.
— Надо менять подход к работе. Только так мы сможем построить Новый Казахстан. Госслужащему нужно душой болеть за свое дело, а не скрываться за «сухими» отчетами. Успешная реализация госпрограмм – это не результат вашей работы. Управленцы обязаны сами поднимать проблемы, искать пути их решения, находить внебюджетные источники финансирования, принимать нестандартные решения. Только по таким критериям будет оцениваться ваша работа, — заключил Нуржан Нуржигитов.
Он поручил акиму района принять меры в отношении ответственных лиц, сельских акимов, не справившихся с поставленными задачами.

Leave A Reply

Your email address will not be published.