В Кордайском районе развернулось масштабное строительство газопроводов

0 122

С каждым днем населенные пункты Кордайского района становятся краше. 
К домам сельчан подводят газ, воду, строят новые и реконструируют старые автодороги, возводятся жилые и социальные объекты, передаёт ИА «ZhambylNews».

В селе Кайнар ведется строительство водопровода. Скоро 635 домохозяйств смогут подключиться к централизованному водоснабжению. Проектом предполагается установить насосную станцию, резервуары для воды. Прежде чем попасть в водопровод, вода, полученная из подземного источника, пройдет обеззараживание. Это позволит обеспечить ее высокое качество. За строительством ведется постоянный контроль.
Продолжается работа по прокладке газопровода в селах Карасай батыр и Енбек.
Напомним, в рамках исполнения поручений Президента страны Касым-Жомарта Токаева в Кордайском районе развернулось масштабное строительство газопроводов. Реализация данного проекта обеспечит природным газом сельское население, несколько сотен объектов социальной сферы и предпринимательства.
В целом на сегодняшний день из 41 населенного пункта района газифицированы 34. Для газификации остальных семи населенных пунктов до 2025 года осуществляются комплексные меры. Она будет проводиться в два этапа. Первый — прокладка газопровода от основной магистрали, второй — проведение газопровода к каждой улице и дому. Ход работы взят на постоянный контроль акиматом района, действует и технический надзор.
Скоро начнется прокладка газопровода в села Ногайбай, Сарыбастау, Шарбакты. Для газификации села Керу подана бюджетная заявка в республиканский бюджет, ведется работа по проектированию в селе Байтерек. В случае если все проекты будут профинансированы, до 2025 года во все населенные пункты района придет голубое топливо.
В селе Карасу строится физкультурно-оздоровительный комплекс. В нем расположатся тренажерный зал, зал для занятий элементами борьбы, также зал для проведения игр — волейбола, бадминтона, настольного тенниса. Так что сельчане смогут выбрать занятия по душе.
Все помещения физкультурно-оздоровительного комплекса оснастят необходимым оборудованием и мебелью, соответствующими современным требованиям.
В селе Сулутор ведется строительство современного фельдшерско-акушерского пункта. В здании будут оборудованы процедурный, прививочный кабинеты, кабинет фельдшера, комната для хранения медикаментов. В итоге жителям села Сулутор станет доступна медицинская помощь в современных условиях.
Состояние автомобильных дорог является одним из наиболее важных показателей социально-экономического развития района. Поэтому внимание к этому вопросу обычно самое пристальное.
Так, в селе Отар ведется ремонт дорог на трех улицах. Сельчане довольны и благодарят местные власти за работу.
Добавим, уже завершился ремонт дороги Отар — Гвардейский.

Leave A Reply

Your email address will not be published.