Беседы на Шелковом пути

0 28

В Таразе прошел международный культурологический проект «Беседы на Шелковом пути — 2019 : исторический и современный опыт народов Центральной Азии». Инициатором и руководителем проекта является известный казахстанский ученый, дипломат, культуролог и общественный деятель Мурат Ауэзов.

«Сегодня Центральная Азия нуждается в понимании, уважении, свободе, а для этого она должна объединиться, ведь ни для кого не секрет, что ни одна из стран региона не самодостаточна в геополитическом смысле и потому достаточно уязвима ко многим глобальным вызовам современного мира. Очень приятно понимать, что Казахстан способствует тому, что представители интеллектуальных элит имеют возможность регулярно встречаться и в форме открытой, доверительной беседы, обсуждать насущные проблемы стран Центральной Азии, искать пути их решения», — рассказал модератор форума «Беседы на Шелковом пути-2019» Мурат Ауезов.

«Беседы на Шелковом пути» проводятся ежегодно с 2005 года по актуальным темам духовного развития, с участием стран Центрально-Азиатского региона и государств дальнего зарубежья.

Проект является значимой диалоговой площадкой. Задача его участников — быть для своих стран «послами», носителями идей мира и солидарности, способствовать укреплению всесторонних связей между странами и народами Центрально-Азиатского региона, сохранению общекультурных и общеисторических ценностей в контексте развития межцивилизационного диалога.

Целью международного форума развитие сотрудничества исследователей Шелкового пути в Центральной Азии между видными учеными приграничных стран в регионе и молодым поколением, возрождение национальных кодов этносов Центральной Азии, включая наследие личности Абая Кунанбаева и Абу Насыра аль-Фараби, юбилеи которых празднуются в 2020 году.

Участниками мероприятия стали известные писатели, научные деятели Казахстана,  ведущие эксперты из России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, члены научно-экспертного совета АНК, этнокультурные объединения и кафедры АНК.

Гостей у входа встречала молодежь двадцати этносов в красочных национальных костюмах. Присутствующих угощали блюдами казахской кухни: курт, курма сузбе, иримшик, жент, брынзой и баурсаками, под звуки фольклорного ансамбля «Алатау» областной филармонии.

Приветственным словом конференцию открыли директор РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан Саттар Мажитов и заместитель акима Жамбылской области Сулушаш Курманбекова.

Все докладчики отмечали практическую важность сохранения этнических культурных ценностей, укрепление сотрудничества творческой и научной интеллигенции стран Центральной Азии, развития туризма и актуализации маршрутов, соединяющих государства.

В рамках Года молодежи в Казахстане «Беседа на Шелковом пути» проводились и с молодым поколением.

«Молодежь проявляет сегодня большой интерес к истории развития Шелкового пути. Очень важно обратить внимание на то что именно молодые люди станут инициаторами новых направлении в изучении истории культуры и духовности Великого Шелкового пути» , — отметил директор РГУ «Қоғамдық келісім»  Саттар Мажитов.

Кроме этого, на форуме прошла презентация международного литературного конкурса «ALQA», среди молодых авторов стран Великого Шелкового пути.

АНК Жамбылской области, КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области для участников и гостей была организована экскурсия по историческим памятникам города Тараза, выставка декоративно-прикладного искусства этносов Казахстана – этнокультурных объединений Жамбылской области, фотовыставка на экранах «Беседы на Шелковом пути», книжная выставка «Великий Шелковый путь» из фонда областной библиотеки имени Ш.Уалиханова, на LED экране транслировался документальный фильм о проекте «Беседы на Шелковом пути» (режиссер — Э. Цой).

По итогам проекта планируется снять видеофильм.

По итогам проекта планируется снять видеофильм.

Служба обеспечения деятельности республиканского Дома Дружбы города Алматы совместно с пресс-центром КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области
Leave A Reply

Your email address will not be published.