Ориентир на благо народа

0 19

Касым-Жомарт Кемелович Токаев назвал главные задачи, стоящие перед ним на этом посту, выделив 10 направлений. Сегодняшнее Послание является конкретным ориентиром, определившим для парламентариев и органов исполнительной власти, общества в целом цели и задач развития нашей страны на предстоящий период.

Так, наряду с ужесточением наказаний за тяжкие преступления он предложил реформирование правоохранительной системы.

Учитывая непрекращающиеся случаи рейдерства в отношении малого и среднего бизнеса, глава государства объявил об отмене налогов на мелкий и малый бизнес на три года. Вместе с тем, поручил предпринять меры по развитию бизнеса многодетными семьями, в том числе и на дому.

Конечно, основной акцент Глава государства направляет на качество работы государственных органов, эффективность обратной связи с населением, ужесточение контроля за рассмотрением обращений граждан. Вместе с тем, в целях увеличения заработной платы предусмотрено сокращение численности государственных служащих в ближайшие годы. Наряду с этим, в качестве пилотного проекта президент предложил внедрить систему оценки населением эффективности работы местной власти. Все это преследует качественную организацию продвижения государственных программ и реформ, а также продуктивной работы на местах.

Не остался без внимания волнующий население страны вопрос продажи земель, а также – обеспечения жильем. Определив некоторые конкретные меры по возврату неиспользуемых земель, президент дал правительству поручение определить четкие критерии участия населения в жилищной программе с жестким его администрированием. При этом –дал поручение поддержать исключительно тех, кто в ней действительно нуждается. Правительству поручено в течение трех лет решить вопрос предоставления жилья малообеспеченным многодетным семьям, стоящим в очереди,гражданам, которые не располагают доходами для приобретения жилья в собственность, рассмотреть возможность проживания на условиях социальной аренды. На эти цели к 2022 году государством будет выделено свыше 240 млр. тенге.

Предложения по правильному применению закона РК «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан», регламентированию наказаний первых руководителей ведомств в которых выявлена коррупция, по вопросам совершенствования общественного согласия с разработкой концепции, усилению гражданской защиты, дисциплины в армии и подборе кадров, модернизации налоговой системы и других сферах не были безпочвенными.

Думаю, что осознанное тесное взаимодействие государства и гражданского общества в данном направлении дадут ощутимые результаты на благо будущего народа Казахстана.

А. Тусупов, председатель Таразского городского Совета ветеранов

Leave A Reply

Your email address will not be published.